Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


27 сентября 2011

Записки естествоиспытателя под прицелом объектива

Впечатления преподавателей факультета экологии и естественных наук об осенней школе экологической журналистики «Глобальная деревня».

В дождливый осенний день мы выехали из Москвы в наши родные Лазинки, а с нами 60 студентов – первокурсников экологов и журналистов. Первые впечатления были не самые оптимистичные: ребята показались капризными, жаловались на отсутствие удобств и интернета- примерно у половины не было резиновых сапог…
В первый же вечер мы осознали, что отныне сами являемся объектом исследования, источником информации для наших активных и непосредственных молодых коллег.
На экскурсии мы – преподаватели-естественники почувствовали пристальное и не совсем привычное внимание журналистской братии: каждое наше слово записывалось в блокнот, каждое движение фиксировалось фотоаппаратом или видеокамерой.
Особенно интересно было наблюдать, как полученные от нас сведения тут же интерпретировались и заносились на камеру юными корреспондентами.

Для журналистов профессия эколога, связанная с работой в природе, стала источником множества открытий, а иногда – культурным шоком. Мои рыбацкие сапоги, незаменимые помощники в пересечении болот, произвели настоящий фурор! Причем такой эффект повторился и на экскурсии с журналистами Бобр-TV и с командой «Робинзоны».
Но уже в первый вечер удивляться пришлось нам: выполненные в кратчайший срок проекты сочетали научность и доступность изложения. А первый выпуск телеканала Бобр-ТВ просто взорвал аудиторию!
Несмотря на видимую простоту и молодежный формат, ребята смогли вызвать у слушателей интерес к проблемам экологии вообще и сохранения вида бобр – в частности.
Ребята экологи, настроенные на научно-исследовательскую практику, — стали основным источником информации для юных журналистов, они занимались экомониторингом водоемов, изучением биоразнообразия бобровых прудов, ландшафтными и краеведческими изысканиями.

Но уже ко второму дню было не отличить журналиста от эколога и студента от вожатого – все вместе решали общие задачи популяризации науки, создания медиа-холдингов, зарабатывали очки на PR-акциях…
Особенно нас порадовала акция раздачи яблок перед обедом под девизом «Витамины всем нужны для развития страны». После этого старый яблоневый сад стал одним из самых посещаемых объектов на территории агробиостанции «Лазинки». Самая полезная идея не может развиваться без привлечения современных средств массовой информации.

В результате получились вполне готовые проекты, например, сайт посвященный развитию экологического туризма в Лазинках, электронная газета «Вигвамский вестник», осветившая в пилотном первом выпуске проблемы исчезающих деревень, памяти событий Великой Отечественной войны и многие другие вопросы социальной экологии.
Так мы не только учили, но и учились… В результате по окончании осенней школы экологической журналистики «Глобальная деревня» за 4 дня студенты 1 курса стали единой глобальной командой, способной решить любые поставленные задачи, исследовать все «around», сделать самостоятельные выводы и реализовать единые глобальные проекты.
Школе экологической журналистики успехов и продолжения! Следите за новыми репортажами =)

Доцент кафедры биологии и биотехнологии, кандидат биологических наук Королькова Екатерина Олеговна