Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611

E-mail: bgfmggu@mail.ru



16 May 2012

Другая Турция. Инновационные подходы

Наша стажировка завершена, мы вернулись в Москву. Но мы продолжаем делиться с вами опытом, приобретенным в Турции. —

Ярыгин Д.В. – декан факультета экологии и естественных наук:

Нам выпала уникальная возможность посетить сельскохозяйственный факультет, который является одним из старейших структурных подразделений в составе главного университета г.Анкары — Ankara university. Декан факультета профессор A. Colak рассказал о структуре факультета, особенностях обучения студентов и о научно-исследовательской деятельности кафедр. На факультете обучается свыше 2500 бакалавров и 1200 магистров, выполняющие современные научные исследования в области сельского хозяйства и рационального природопользования. Декан предложил посетить кафедру рыбоводства и аквакультуры, где нас любезно встретила заведующая кафедрой профессор Hijran Yavuzcan Yildiz, которая прочитала лекцию о научных разработках в области рыбоводства в Турции. Мы посетили современные лаборатории, оснащенные новейшим оборудованием, магистры кафедры провели экскурсию по аудиториям, где проводились лабораторные занятия по разведению рыб и ракообразных! Tarım —(Сельское хозяйство)! — —

Бесчастнова Юлия — магистрант направления «Биология»:

На одной из лекций перед нами была поставлена проблема солевого стресса у растений и предложены некоторые пути ее решения.

В Турции большой процент засоленных почв, что является преградой для развития сельского хозяйства. Нам рассказали об эндемических растениях, произрастающих в условиях засоления, и их использовании в различных отраслях экономики: в сельском хозяйстве – как корм для скота- в косметическом производстве – для получения мыла, эфирных масел- как источник биогаза- для производства бумаги, хлеба и других, очень полезных вещей. В Турции используется всё для производства всего остального.

Во второй части лекции была приведена собственная научная работа лектора о биохимических различиях галофитов разных видов. Куча таблиц и диаграмм сразу же напомнили о научных конференциях в московских вузах.

Исследования проводились на 30 видах растений, произрастающих вокруг солёного озера с концентрацией соли 32,4%. Выяснилось, что соль, как стрессовый фактор, вызывает у разных видов растений разные защитные реакции и, соответственно, накопление разных веществ. Таким образом, выявилось 5 разных групп: у одних накапливается пролин, у вторых – сахара, у третьих – бетаины, у четвёртых – ионы Na, K и бетаины, у пятых – только ионы K.

В ходе обсуждения — мы узнали интересный факт: местные жители специально сажают дыни вблизи солёного озера, чтобы те были слаще. Что, собственно, не противоречит теории, ведь увеличение сахаров – защитная реакция растений на соль! Tuz (Соль)!

Рейзенгауер Максим – студент специальности «Биология»: —

Вкусно подкрепившись в хлебосольном ресторане UTEMa, наша делегация поехала на предприятие по переработке твердых отходов ITC. Этот частный завод устроен очень рационально. На первом этапе отходы сортируются на биологические, пластмассы (сортируются по цветам), металлы, стекло. Пластмассовые отходы перерабатываются в заготовки для новых изделий, которые предприятие продает. Биомусор посредством сухого брожения превращается в биогаз. Биогаз трансформируется в электроэнергию, которая снабжает предприятие, продается городу и обеспечивает собственные теплицы (находящиеся на территории завода). Образовавшаяся после получения биогаза биомасса отправляется в теплицы и служит источником питательных веществ для растущих в них томатов и клубники. В итоге в теплицах вырастают сочные томаты и клубника, которые поступают в продажу. Здесь же в теплицах ведется научно-экспериментальная работа по производству биотоплива из микроводорослей. Нас поразил такой разумный подход к переработке мусора. Это пример инновационного решения проблемы по сравнению с полигонами захоронения мусора! Çikiş (Выход)!

Продолжение следует…