Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


06 июля 2011

Делегация факультета экологии и естественных наук МГГУ имени М.А.Шолохова в университетах Германии

В период с 22 мая по 2 июня 2011 г. сотрудники МГГУ им.М.А.Шолохова посетили несколько университетов Германии с целью развития контактов и обмена опытом подготовки бакалавров и магистров в области экологии и родственных наук. В состав делегации вошли: Ярыгин Денис Викторович, декан факультета экологии и естественных наук (руководитель делегации), Ерошенко Василий Иванович, заведующий кафедрой экологии и природопользования, Королева Екатерина Павловна, ассистент кафедры теории и практики межкультурной коммуникации.

В программу визита входило посещение двух крупных университетских центров Германии – Гёттингена и Штуттгарта. Делегация МГГУ им.М.А.Шолохова в полном составе приняла участие в переговорах с учёными и представителями администрации, в частности:

  • профессором, доктором Архимом Доренбушем (Archim Dohrenbusсh), деканом по учебной работе факультета лесных наук и экологии леса (Fakultät für Forstwissenschaften und Waldökologie) Гёттингенского университета-
  • кандидатом наук Дирком Ганзертом (Dirk Gansert), координатором Гёттингенского центра биоразнообразия и экологии (Göttinger Zentrum für Biodiversitätsforschung und Ökologie (GCBE)) Гёттингенского университета-
  • доктором Фолкером Тилем (Folker Thiel), профессором Центра Наук о Земле Гёттингенского университета-
  • доктором Йохемом Гиратсом (Jochem Gieraths), координатром Центра контактов с государствами Восточной Европы (OSTEUROPAZENTRUM) основанного в 1818 году университета Хохенхайм (Universität Hohenheim) (г.Штутгарт)-
  • доктором Людгером Элторпом (Ludger Eltorp), начальником отдела системного анализа и возобновляемых источников энергии Института наук об энергии и рациональном использовании энергетических ресурсов Штутгарского университета (Institut für Energiewirtschaft und Rationelle Energiewendung Universität Stuttgart).

В ходе переговоров был достигнут ряд соглашений, самыми значимыми из которых являются:

  1. Договорённость о подписании договора о сотрудничестве между МГГУ им.М.А.Шолохова и факультетом лесных наук и экологии леса Гёттингенского университета. Проект такого договора подготовлен и передан на согласование российской стороне.
  2. Договорённость о подписании договора о сотрудничестве между МГГУ им.М.А.Шолохова и Гёттингенским центром биоразнообразия и экологии (GCBE) Гёттингенского университета. Российская сторона в настоящее время ведёт подготовку проекта договора.
  3. Договорённость о подготовке совместного проекта МГГУ им.М.А.Шолохова и Штуттгарского университета в области энергосбережения и альтернативных источников энергии.

Кроме того, достигнуты предварительные договорённости о приезде немецких профессоров в МГГУ им.М.А.Шолохова для чтения лекций, о приглашении профессоров МГГУ им.М.А.Шолохова в Гёттингенский университет для преподавания авторских курсов студентам Гёттингенского университета, а также о взаимном обмене магистрантами и студентами — будущими бакалаврами.

В свободное от встреч и переговоров время делегация МГГУ им.М.А.Шолохова посетила ряд экологических объектов: биоэнергетическую деревню Юнде, городские очистные сооружения г.Гёттингена, ботанический сад Гёттингенского университета, лаборатории Института водных проблем Штуттгарского университета и много других интересных мест.

Особую благодарность за организацию приёма и встреч делегация МГГУ им.М.А.Шолохова выражает Бюро ZIEL (Германия) и лично Евгении Ткаченко и Михаилу Токеру.

Презентация