Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


03 апреля 2012

Eсo-Top-10 (Berlin)

Всем привет! Мы группа студентов МГГУ им. М.А. Шолохова. Угадайте, где мы?
В Берлине! Зачем? Мы — участники IV Международного эколагеря, организатором, которого выступает «Московский Президент Клуб»!

Эколагерь — это Германо-Российский международный проект по обмену молодежи, заинтересованной в решении — проблем экологии, реализации своих экологических проектов и передаче интернационального опыта.

И сейчас мы хотим рассказать вам, что нас удивило в Берлине:

Одно из — самых ярких впечатлений первого дня в — Берлине — это -огромное количество велосипедов на улицах. Ими пользуются всегда и везде, от мала до велика. — Интересно видеть, как — велосипедисты стоят на светофорах на выделенной полосе, бок о бок с — автомобилями. Использование велосипедов имеет ряд плюсов: отсутствие пробок, уменьшение количества выхлопных газов, сбережение энергии, ну и конечно же — здоровый образ жизни, и подтянутость фигур граждан и гражданочек-).

3610

Ключевое слово: Велосипед – bicycle (English) — fahrrad (Deutch)

Немцы большое внимание уделяют раздельному сбору мусора. — Баки для него стоят в Берлине повсюду. Синие — -для сбора бумаги, зеленые — -для стекла, желтые — -для пластика и красные — — для прочего мусора. — Существуют баки — разного размера и различной — формы. — Кроме того, в центре Берлина на Alexander Platz мы заметили и другие контейнеры на столбах – оранжевые – для сознательных хозяев — братьев наших меньших. Вы не поверите, но такие баки можно увидеть чаще!!!

Но если у вас сложилось впечатление, что на улицах Берлина — невозможно увидеть мусор, — вы ошибаетесь! Можно! На этот счет не стоит идеализировать Берлин.

3611

Ключевое слово: мусор – garbage(Englsih) — müll (Deutch)

«Бррр», — -подумали мы, зайдя в свои комнаты. Посмотрев на батареи, мы увидели — терморегуляторы — с цифрами. В тот момент батареи были отключены, что заметно ощущалось. Даже на тепле немцы экономят! Мы повернули регулятор на максимальную отметку (5) и пока раскладывали вещи, батареи быстро нагрелись.

Терморегуляторы — позволяют уменьшать цифры в квитанциях за отопление, а также сократить расход тепла.

3612

Ключевое слово: терморегулятор –thermostat (Englsih) — temperaturregler (Deutch)

Когда мы решили помыть руки, мы не нашли привычных кранов. Вместо них были неудобные, на первый взгляд, — автоматические краны-кнопки. Суть использования проста, а именно, нажимаешь и в течение 15-20 секунд -льется — вода. — Казалось бы, мелочь, но от нее много пользы: существенно сокращается объем потребляемой воды, что влечет за собой экономию денег. Хоть российскому человеку и сложно себя ограничивать, но это поможет сэкономить как природные ресурсы, так и денежные средства. Может быть, стоит попробовать?

3613

Ключевое слово: кран – tap (Englsih) — hahn (Deutch)

В первый же вечер нам захотелось прогуляться по Берлину. Город очаровал нас своей красотой, но нас удивила минимальная подсветка — музеев, памятников и — других достопримечательностей. После долгих рассуждений мы пришли к выводу, что город — экономит электроэнергию (опять ЭКОномия), а следовательно и деньги граждан. Такая политика имеет свои плюсы и минусы -(расскажем позже)…

3614

Ключевое слово: освещение –lightning (Englsih) — licht (Deutch)

Остальные 5 — интересных фактов -читайте — в следующем выпуске!

Halo aus Berlin!!!!

Эко — корреспонденты:

Завричко Ирина — факультет иностранных языков и международных коммуникаций

Шикун Наталия – факультет экологии и естественных наук

Александр Андреевич – институт политики, права и социального развития

Маматова — Дарья -– факультет экологии и естественных наук

Дудин Артем — факультет иностранных языков и международных коммуникаций