Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611

E-mail: bgfmggu@mail.ru



01 ноября 2011

Открытое образование: лекции профессора National Institute of Aging USA по биосемиотике

Студенты и магистранты факультета экологии и естественных наук посетили научный семинар профессора, старшего научного сотрудника генетической лаборатории Алексея Шарова (National Institute of Aging, Baltimore, USA) (http://www.grc.nia.nih.gov/branches/lg/dgas/sharov.html) «Семиотика эволюции: сохранение, усовершенствование и реинтерпретация функциональной информации».

В настоящее время, в науке существует «достаточно самостоятельная и относительно замкнутая область междисцплинарных исследований, лежащая на пересечении биологии и семиотики и занимающаяся изучением свойственных организмам знаковых систем» — биосемиотика. -С позиции этой научной области живые системы (основной объект изучения в биологии) рассматриваются как «естественные агенты». И поскольку жизнь зародилась раньше, чем появились искусственные механизмы (сделанные человеком), все агенты в конечном итоге, — продукты жизни. Функциональная информация – это система знаков, которая кодирует и контролирует полезные действия агентов. Но для того, чтобы прочитать эту закодированную информацию, необходим интерпретационный аппарат, который наблюдается у всех «естественных агентов». Именно сохранение и распространение функциональной информации является основой для коммуникации агентов, а память – есть не что иное, как передача информации будущему состоянию агента.

Прочтение человеческого генома в 2001 году это фундаментальная веха в развитии не только биологии, но и всего человеческого знания в целом. Биологи и химики рассматривают геном как совокупность химических молекул, апериодических полимеров дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). -Но есть и другой подход: рассматривать геном как текст, написанный на особом языке. Если встать на эту точку зрения, то надо признать что геном это весьма необычный текст. Не ясно, кто является его автором и кто читателем, каков смысл этого текста, содержит он правду или ложь, и почему он переиздается с модификациями многие миллионы лет? Современные технологии позволяют измерять экспрессию генов во времени. Теперь мы знаем, что каждый ген имеет активность в определенный период жизни клетки. Для того чтобы понять семиотику генома надо отвлечься от специфики человеческого языка и рассмотреть более общее понятие коммуникации, в котором генетическая и человеческая коммуникация будут частными случаями. Иными словами, нужно выйти на новый уровень обобщения в семиотике, который носит название биосемиотика. Основной тезис биосемиотики: жизнь и семиозис (функционирование знаков) неразделимы, иными словами «жизнь и смысл едины».

Такой междисциплинарный подход заставил всех присутствующих по-другому взглянуть на эволюционное развитие мира и возможно, даже поставить под сомнение общепринятые идеи синтетической теории эволюции. —