Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


01 июня 2012

Неделя факультета экологии и естественных наук: первые итоги

День первый. 28 мая. —Сегодня уже в третий раз стартовала Неделя факультета экологии и естественных наук, проводимая в рамках Фестиваля факультетов.

Открыть по традиции нашу неделю праздничным концертом нам не удалось, поскольку все наши артисты участвовали в конкурсе Студенческая весна 2012. И мы спешим поздравить наших победителей Плато Елену в номинации «хореография», участников группы — «Heaven» Воробьева Кирилла и Савку Евгения в номинации оригинальный жанр.

Не смотря на отступление от традиций, день открытия Недели выдался весьма насыщенным. Факультет объявил о начале конкурса фотографий «Берега Земли». Идея конкурса состоит в том, чтобы все смогли увидеть запечатленную в фотографиях силу воды, земли, неба. Лучшие фотографии украсят кабинеты корпуса Выхино.

В экологическом кинотеатре демонстрировали фильм «История вещей», который потом бурно обсуждали в дискуссионном клубе студенты – экологи. Вывод для всех оказался однозначным, нужно учиться жить в гармонии с Природой! Справиться с нарастающими проблемами можно только совместными усилиями, если каждый начнёт относится к природе, как к своему дому. Будущее нашей планеты в наших руках.

День второй. 29 мая. —Второй день оказался не менее насыщенным, чем первый. В этот день гуру нашего факультета давали мастер-классы.

Профессор кафедры биологии и биотехнологии Костина М.В. провела мастер-класс по ландшафтному дизайну. Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели факультета, которые овладели основами профессии ландшафтного дизайнера. Эта профессия открывает перед человеком бесконечные возможности по благоустройству окружающей среды и является одним из важных направлений в жизни современного человека. Вместе с опытным специалистом, участники познакомились с основными этапами успешного дизайн-проекта, начиная от изучения и выбора растений и заканчивая непосредственным озеленением. Но самое главное – это результат, который все смогут увидеть, посетив корпус «Выхино». Ведь удачный ландшафтный дизайн, безусловно, является визитной карточкой любой преобразованной человеком территории.

А второй мастер-класс «Молекулярно-генетические подходы к диагностике биоразнообразия -экосистем», провел доцент кафедры биологии и биотехнологии Нурбеков М.К. в лаборатории экологического биомониторинга. Непосредственными участниками мастер-класса стали ученики школ, которые являются социальными партнерами факультета и осуществляют профильную подготовку по биологии, химии, географии. У ребят появилась уникальная возможность не только увидеть процесс выделения ДНК из растения (кстати, оно носит сложное латинское название Hibiscus rosasinensis), которое украшает холл первого этажа корпуса «Выхино», но и провести несколько манипуляции из всего этого сложного процесса самостоятельно. Кроме того, школьники узнали, каким образом можно осуществлять диагностику биоразнообразия экосистем, пользуясь молекулярно-генетическими методами, ведь эти методы являются передовыми в современной биологической науке. И очень удивились тому, что момент, когда появится прибор, способный прочесть генетический «штрих-код» (а значит и всю информацию об организме) с помощью одного прикосновения, уже не за горами!

Материал подготовлен Бахаревой С.Р. и Вихровой С.А. —